Новости России и мира, путешествия, авто и технологии

Ретро-автомобиль EMW 340 – как появился BMW «советского» производства

27 января 2024
78
Ретро-автомобиль EMW 340 – как появился BMW «советского» производства

Сегодня в центре внимания оказался ретро-автомобиль EMW 340. Всё внимание на фото в материале. Эту поистине уникальную машину я сфотографировал во время посещения транспортного фестиваля в Санкт-Петербурге во второй половине мая 2023 года.

Уникальность EMW 340 состоит в том, что перед нами фактически BMW «советского» производства! 

EMW 340 или BMW 340 представляет собой автомобиль, который производился в послевоенные годы, отличался узнаваемым внешним видом и достаточно мощным 2-литровым мотором.

Почему породистый немецкий автомобиль назвали именно EMW 340? После войны Советская военная администрация Германии создала акционерное общество «Автовело», под крылом которого находился и крупный завод BMW в Айзенахе.

И несмотря на то, что львиная доля производимых авто отправлялась по репарациям в СССР, часть машин уходила на экспорт.

И такие экспортные версии BMW 340 привели к конфликту с правообладателями бренда BMW из Западной Германии. 

Решили проблему очень просто – переименовали завод в Айзенахе на EMW, производимые авто – на EMW 340, наконец, переделали эмблему, поместив в ее центре четырехконечную звезду и заменив синие баварские «лепестки» на «пролетарские» красные. 

Авто под новой маркой начали активно продавать с 1951 года. В общей сложности с конвейера сошло около 8,5 тысяч BMW 340 (до переименования) и 21 тысяча EMW 340. Весьма неплохой результат для того времени.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы оставаться в курсе последних новостей.




Комментарии 0